Tout savoir sur l'actualité dans la protection des animaux, agir par des pétitions, des lettres, des manifestations, et se faire de nouveaux amis!
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 REACH - résultat des votes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Arkana
Administrateur
avatar

Féminin
Nombre de messages : 3124
Age : 36
Localisation : Hainaut - Belgique
Date d'inscription : 16/08/2005

MessageSujet: REACH - résultat des votes   Mar 2 Jan - 14:20

Pour avoir un aperçu des réponses que les associations S.E.A, A.P.M.A et U.B.A.E.A.V. ont obtenues suite à la campagne de lettres, rendez-vous sur
www.sea-sed.net et cliquez sur "réponses à notre campagne de lettres".

Nicole


De : Bruno Lecomte
Envoyé : jeudi 28 décembre 2006 18:26
Objet : REACH

Le Parlement européen a adopté le 13.12.06, et le Conseil de ministres le 18.12.06, le texte qui donne naissance à REACH.

REACH n'a malheureusement pas exclu l'expérimentation animale pour procéder à l'évaluation de la toxicité des substances chimiques. Le texte insiste toutefois sur le partage des données existantes (permet d'éviter des répétitions d'expériences) ainsi que sur la promotion et le recours aux alternatives. Ce n'était pas le cas lors de la rédaction du texte initial. En outre, en cas de proposition de tests sur animaux, les parties intéressées auront l'occasion de se manifester pendant une période de 45 jours (ce qui peut permettre l'apport d'informations pouvant prévenir l'utilisation d'animaux). Nous verrons dans les mois et années à venir si les écrits seront suivis d'actes concrets et efficaces.

Vous trouverez en annexe un fichier reprenant le résultat des votes. Nous avons surligné les représentants belges. Attention : c'est un vote émis sur l'ensemble du texte de REACH (plus de 700 pages) et non sur chacun des amendements ou des articles. Donc, bien que nous sachions qui a voté pour ce texte, nous ne pouvons dire quelle est la position de chacun pour les aspects qui concernent les animaux.


Copie du document joint (désolée pour les pictogrammes, je ne sais pas à quoi ils correspondent dans le réalité)




REACH – Seconde lecture – 13.13.06 - Résultat des votes par appel nominal

SOMMAIRE
1. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - Option 1 .......................................................................5
2. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - ams.175+177+188.......................................................7
3. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - ams. 176+178..............................................................9
4. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 173......................................................................11
5. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 179......................................................................13
6. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 180.......................................................................15
7. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 183.......................................................................17
8. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 184......................................................................19
9. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 185.......................................................................21
10. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 186......................................................................23
11. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 187......................................................................25
12. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 189......................................................................27
13. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - am. 190......................................................................29

Non trouvés dans les votes : Duquesne (MR) et El Khadraoui (SP.a)

PV -5- PE 381.937

1. Recommandation Sacconi A6-0352/2006 - Option 1 13/12/2006 12:19:28

529 voix POUR

ALDE: Andrejevs, Attwooll, Beaupuy, Bourlanges, Bowles, Budreikait・ Busk, Chatzimarkakis, Cocilovo, Costa, Davies, Degutis, Deprez, Dičkut・ Drčar Murko, Duff, Fourtou, Gentvilas, Gibault, Griesbeck, Guardans Camb・ Hall, Harkin, Hennis-Plasschaert, in 't Veld, J蒿tteenm臾i, Jensen, Juknevičien・ Krahmer, Kułakowski, Lambsdorff, Laperrouze, Lax, Lehideux, Losco, Ludford, Lynne, Manders, Matsakis, Moh當si, Morillon, Mulder, Newton Dunn, Neyts-Uyttebroeck, Nicholson of Winterbourne, Onyszkiewicz, Piskorski, Polfer, Prodi, Resetarits, Riis-Jgensen, Samuelsen, Sbarbati, Schmidt Olle, Schuth, Staniszewska, Starkevičiūt・ Sterckx, Susta, Szent-Iv疣yi, Takkula, V艙rynen, Van Hecke, Veraldi, Virrankoski, Wallis

IND/DEM: Belder, Blokland, Sinnott, Tomczak

NI: Allister, Battilocchio, Belohorsk・ Chruszcz, Claeys, De Michelis, Dillen, Giertych, Mzer, Mussolini, Rivera, Romagnoli, Vanhecke, Wojciechowski Bernard Piotr

PPE-DE: Albertini, Andrikien・ Ashworth, Atkins, Audy, Bachelot-Narquin, Barsi-Pataky, Bauer, Beazley, Becsey, Belet, Berend, Be, Bowis, Bradbourn, Braghetto, Brejc, Brepoels, Březina, Brok, Brunetta, Bushill-Matthews, Busuttil, Callanan, Casa, Casini, Caspary, Castiglione, del Castillo Vera, Cederschid, Chichester, Chmielewski, Coelho, Coveney, Daul, De Blasio, Dehaene, Demetriou, Descamps, De゚, Deva, De Veyrac, D僘z de Mera Garc僘 Consuegra, Dimitrakopoulos, Dombrovskis, Doorn, Dover, Doyle, Duka-Zyomi, Ebner, Ehler, Elles, Eurlings, Evans Jonathan, Fatuzzo, Ferber, Fern疣dez Mart匤, Fjellner, Florenz, Fontaine, Fraga Est騅ez, Freitas, Friedrich, Gahler, G疝, Gaľa, Galeote, Garc僘-Margallo y Marfil, Gargani, Garriga Polledo, Gaubert, Gauz鑚, Gewalt, Gklavakis, Glattfelder, Goepel, Gomolka, Gra軋 Moura, Gr葹le, de Grandes Pascual, Grosset黎e, Guellec, Guti駻rez-Cortines, Gy・k, Handzlik, Hannan, Harbour, Hatzidakis, Heaton-Harris, Hennicot-Schoepges, Herranz Garc僘, Herrero-Tejedor, Hieronymi, Higgins, Hmark, Hoppenstedt, Hudack, Ibrisagic, It舁・ Iturgaiz Angulo, Jackson, Jałowiecki, J疵a, Jarzembowski, Jeggle, Jordan Cizelj, Kaczmarek, Kamall, Karas, Kasoulides, Kauppi, Kelam, Kirkhope, Klamt, Kla゚, Klich, Koch, Korhola, Kratsa-Tsagaropoulou, Kudrycka, Kušėis, Lamassoure, Landsbergis, Langen, Lechner, Lehne, Lewandowski, Liese, Lez-Ist侔iz White, Lulling, Maat, McGuinness, McMillan-Scott, Mann Thomas, Mantovani, Martens, Mathieu, Mato Adrover, Mauro, Mavrommatis, Mayer, Mayor Oreja, M駭dez de Vigo, Mikolš疂k, Mill疣 Mon, Mitchell, Montoro Romero, Nassauer, Nicholson, Niebler, van Nistelrooij, Novak, Olajos, Olbrycht, Oomen-Ruijten, İry, Pack, Panayotopoulos-Cassiotou, Papastamkos, Parish, Patriciello, Peterle, Pīks, Pinheiro, Pirker, Pleštinsk・ Podest・ Posdorf, Posselt, Protasiewicz, Purvis, Queir・ Quisthoudt-Rowohl, Rack, Radwan, Ribeiro e Castro, Roithov・ Rudi Ubeda, R・ig, Sa・i, Salafranca S疣chez-Neyra, Samaras, Sartori, Saryusz-Wolski, Schierhuber, Schnellhardt, Schflin, Schwab, Seeber, Seeberg, Siekierski, Silva Peneda, Sommer, Sonik, Spautz, Šťastn, Stauner, Stevenson, Stubb, Sturdy, Sudre, Sumberg, Surj疣, Sz疔er, Tajani, Tannock, Thyssen, Toubon, Trakatellis, Ulmer, Vakalis, Van Orden, Varela Suanzes-Carpegna, Varvitsiotis, Vatanen, Ventre, Vernola, Vidal-Quadras, Vlasto, Weber Manfred, Weisgerber, Wieland, Wijkman, von Wogau, Wortmann-Kool, Z畸orsk・ Zaleski, Zappal・ Zatloukal, Zieleniec, Zwiefka

PSE: Andersson, Arif, Arnaoutakis, Ayala Sender, Badia I Cutchet, Bar Crespo, Batzeli, Beňov・ Ber鑚, van den Berg, Berger, Berlinguer, Berman, Bch, Bono, Bourzai, Bozkurt, Bullmann, van den Burg, Busquin, Calabuig Rull, Capoulas Santos, Carlotti, Carnero Gonz疝ez, Casaca, Cashman, Castex, Cercas, Chiesa, Christensen, Corbett, Corbey, Correia, Cottigny, De Keyser, De Rossa, D駸ir, De Vits, D冾z Gonz疝ez, Dobolyi, Douay, D・rkop D・rkop, Estrela, Ettl, Evans Robert, Fazakas, Fernandes, Ferreira Anne, Ferreira Elisa, Fruteau, Garc僘 P駻ez, Gebhardt, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill, Glante, Goebbels, Golik, Gomes, Gottardi, Grabowska, Grech, Grer, Groote, Gruber, Gurmai, Guy-Quint, H舅sch, Hamon, Haug, Hazan, Hedh, Hedkvist Petersen, Hegyi, Herczog, Howitt, Hughes, Hutchinson, Js, Jgensen, Kindermann, Kinnock, K疣・Kov當s, Koterec, Krehl, Kreissl-Dfler, Kuhne, Laignel, Lambrinidis, Lavarra, Le Foll, Lehtinen, Leichtfried, Leinen, L騅ai, Liberadzki, Locatelli, McAvan, McCarthy, Madeira, Maňka, Mann Erika, Martin David, Mart匤ez Mart匤ez, Mastenbroek, Matsouka, Medina Ortega, Men駭dez del Valle, Migu駘ez Ramos, Moreno S疣chez, Morgan, Muscat, Myller, Napoletano, Navarro, Obiols i Germ・ Occhetto, ヨger, Paasilinna, Pahor, Paleckis, Panzeri, Patrie, Peillon, Piecyk, Pinior, Pittella, Pleguezuelos Aguilar, Poignant, Prets, Rapkay, Rasmussen, Reynaud, Riera Madurell, Rocard, Rosati, Roth-Behrendt, Rothe, Rouček, Roure, Sacconi, Sakalas, Saks, Salinas Garc僘, S疣chez Presedo, dos Santos, Savary, Schaldemose, Scheele, Segelstr, Sifunakis, Simpson, Siwiec, Skinner, Sornosa Mart匤ez, Sousa Pinto, Stihler, Stockmann, Swoboda, Szejna, Tabajdi, Tarabella, Tarand, Thomsen, Titley, Trautmann, Tzampazi, Van Lancker, Vaugrenard, Vergnaud, Vincenzi, Walter, Weber Henri, Weiler, Westlund, Wiersma, Willmott, Yaz-Barnuevo Garc僘, Zingaretti

UEN: Angelilli, Aylward, Berlato, Bielan, Camre, Crowley, Czarnecki Marek Aleksander, Czarnecki Ryszard, Didžiokas, Foglietta, Foltyn-Kubicka, Grabowski, Janowski, Kristovskis, Kuc, Kuźmiuk, La Russa, Libicki, Maldeikis, Masiel, Muscardini, Musumeci, モ Neachtain, Pęk, Piotrowski, Podkański, Rogalski, Rutowicz, Ryan, Szymański, Tatarella, Vaidere, Wojciechowski Janusz, Zapałowski, Zīle

98 voix CONTRE

ALDE: Ries

GUE/NGL: Agnoletto, Aita, Brie, Catania, de Br佖, Figueiredo, Flasarov・ Guerreiro, Guidoni, Henin, Holm, Kaufmann, Kohlč冾k, Krarup, Liotard, McDonald, Manolakou, Mašt疝ka, Meijer, Meyer Pleite, Musacchio, Pafilis, Papadimoulis, Pfl・er, Portas, Remek, Rizzo, Sepp舅en, Strož, Svensson, Triantaphyllides, Wagenknecht, Wurtz, Zimmer

IND/DEM: Batten, Bonde, Booth, Clark, Farage, Goudin, Knapman, Lundgren, Nattrass, Whittaker, Wise, Železn

NI: Boboš勛ov・ Martin Hans-Peter

PPE-DE: Cabrnoch, Duchoň, Hybš疚ov・ Langendries, Ouzk, Škottov・ Strejček, Vlas疚, Zahradil, Zvěřina

UEN: Borghezio

Verts/ALE: Aubert, Auken, Beer, Bennahmias, Breyer, Buitenweg, Cohn-Bendit, Cramer, Evans Jill, Frassoni, Graefe zu Baringdorf, de Groen-Kouwenhoven, Hammerstein Mintz, Hassi, Horč疇k, Hudghton, Isler B馮uin, Joan i Mar・ Jonckheer, Kallenbach, Kusstatscher, Lagendijk, Lambert, Lichtenberger, Lipietz, Lucas, ヨzdemir, Onesta, Romeva iRueda, R・le, Schlyter, Schroedter, Smith, Staes, Tr・el, Turmes, Voggenhuber, Ždanoka

24 ABSTENTIONS

ALDE: Ek, Oviir, Savi

GUE/NGL: Ransdorf

IND/DEM: Co皦eaux, Karatzaferis, Krupa, Louis, de Villiers

NI: Baco, Gollnisch, Kozl勛, Lang, Le Pen Marine, Le Rachinel, Martinez, Mote, Schenardi

PPE-DE: Grosch, Konrad, Lauk, Pieper, Reul

Verts/ALE: van Buitenen
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://groups.msn.com/protegeonslesanimaux
 
REACH - résultat des votes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Rumes 2012
» Circulaire Reach
» Résultat CAPA 2010
» Résultat du vote " l'aquarium et son maître"
» votes callendrier 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Protégeons les animaux :: Les maltraitances :: La vivisection :: Général-
Sauter vers: